LE ECCELLENZE DEL GALLIZIO E DEL GOVONE

BORSE DI STUDIO

Liceo Classico

Borsa di studio “Frau”: Alessia Giubellino (ex II B), Ludovica Daniele (ex II C)

Borsa di studio “Fenoglio”: Valerio Cogno (ex II A), Linda Solaini (ex II C)

Borsa di studio “Perazzo”: Pacella Marta (ex III D)

Premio di studio “Bergadani”: Biglia Valentina (ex III C)

Liceo Artistico

Borsa di studio “Govone”: Rebecca Allosia (ex IV C), Martina Brandone (ex IV B), Maria Zaharie (ex  IV A)

CONCORSI, PREMI, PROGETTI

Liceo Classico

Premio “Roddi-poesia”: Davide Valsania, Marianna Faccenda (V D)

Gara di traduzione dal greco “Oscar Pressenda”: 1° posto Margherita Nada (II B); 2° posto ex equo Federica Casetta (II C), Stefano Vallino (II A)

Concorso “Diventiamo cittadini europei”: Edoardo Scarzella (II A)

Liceo Artistico

Bricco Maiolica: 1° posto Michelle Gallinari (VA); 2° posto ex equo Alessandra Cirio,  Alessia Novarino, Maria Zaharie (VA)

Riconoscimenti conferiti alla classe V A:

Laboratori della Fondazione Ferrero Mostra “Dal nulla al sogno”

Parole cucite Premio Roddi Poesia 2018

Calendario naturalistico 2019 Cherasco

Progetto Rotary promozione del Roero: 1° premio Federica Usai (V B); 2° premio Andrea Antonioli (V B); 3° premio Davide Testa (V B)

Manifesto “Poesia tra le note”: Sara Tortore (V B)

Manifesto “Intorno alla chitarra 2018”: Federica Usai (V B)

Manifesto “Intorno alla chitarra 2019”: Davide Testa (V B)

Illustrazione per il numero speciale di Pasqua della Gazzetta d’Alba: Martina Brandone (V B)

Manifesto “Picasso ha dormito qui”: Titania Antibo (V B)

Manifesto per “Piccoli Eroi”: Giorgia Tondi (V B)

Riconoscimenti conferiti alla classe V B

Laboratori della Fondazione Ferrero Mostra “Dal nulla al sogno”

Premio “New Design”: Fauzia, Perletto, Pirello, Valenti (V C)

Logo per “Acca Folk”: Ideo Rebecca (IV B)

Logo per casa di riposo “Santissimi Carlo e Francesco” di Govone: Ideo Rebecca (IV B)

Locandina “Edipo Re”: Natali Velikovic (IV B)

Manifesto “Interno 10”: Anastasia Inì (IV B)

Tela per “Giostra di Nina”: Erica Vassallo, Emily Zurlo, Giada Grindatto, Valentina Veglio (III B)

Logo “SportAbili”: Claudia Noero, Nicola Violano (III B)

Concorso “Pretendiamo legalità” della Questura di Cuneo: Elisabet Fassio, Aurora Marzero, Viktoria Jordanovska, Martina Sanso, Valentina Stamenkovic  (II A)

Riconoscimenti conferiti ad ex allievi del Liceo Gallizio

Certamen Horatianum Venosa: 1° premio Emily Viglione

Logo “Albero grande”: 1° premio Giorgia Viazzotto; 3° premio Celine Mazzetta; premio speciale Fabio Sottimano

Premio “Lyra Maimeri”: 1° premio Umberto Cornaglia

Manifesto “Attenti allo spreco”: 1° premio Dafne Isnardi; 2° premio Lauria

Premio “New Design”: Alina Vacchetta

Locandina e manifesto “Castino in fiore 2018”: Drago

Allestimento saletta Consultorio di Alba: ex classe VB

Complimenti a tutti!

Si segnalano, inoltre:

  • 1° posto al Certamen Horatianum di Venosa sezione Licei Classici d’Italia: Edoardo Scarzella (II A);
  • Podio al Certame fenogliano: Agata Scarsi (III B) 1° posto; Stefano Vallino (II A) 2° posto;
  • Podio al Certamen Telesianum di Cosenza: Stefano Vallino (II A) 1° posto, Federica Casetta (II C) 3° posto.