premi 2019

Premio “Roddi-poesia-Davide Valsania-Classe V D Liceo Classico-,

Premio “Roddi-poesia-Marianna Faccenda-Classe V D Liceo Classico-,

Gara di traduzione dal greco “Oscar Pressenda” 2° posto-conferito a-Casetta Federica-Classe II C Liceo Classico

Gara di traduzione dal greco “Oscar Pressenda” 2° posto-conferito a-Stefano Vallino-Classe II A Liceo Classico

Gara di traduzione dal greco “Oscar Pressenda” 1° posto-conferito a-Margherita Nada-Classe II B Liceo Classico

Concorso-“Diventiamo cittadini europei”-conferito a-Edoardo Scarzella-Classe II A Liceo Classico

Borsa di studio “Govone-Rebecca Allosia-media migliore al termine del 4° anno Liceo Artistico

Borsa di studio ”Govone-Brandone Martina-media migliore al termine del 4° anno Liceo Artistico

Borsa di studio “Govone-Zaharie Maria-media migliore al termine del 4° anno Liceo Artistico

Borsa di studio “Frau-Giubellino Alessia-media migliore al termine della seconda Liceo Classico

Borsa di studio “Frau-Daniele Ludovica-media migliore al termine della seconda Liceo Classico

Borsa di studio “Fenoglio-Cogno Valerio-media migliore al termine della seconda Liceo Classico e voto migliore in Italiano

Borsa di studio “Fenoglio-Solaini Linda-media migliore al termine della seconda Liceo Classico e voto migliore in Italiano

Borsa di studio “Perazzo-Pacella Marta-media migliore al termine della terza Liceo Classico e voti migliori nelle materie scientifiche

Premio di studio “Bergadani-Biglia Valentina-media migliore al termine di terza Liceo Classico e voto migliore in Italiano

artistico

V A

Bricco Maiolica: 1° Michelle Gallinari;

Bricco Maiolica: 2° ex equo: Alessia Novarino, Alessandra Cirio, Maria Magdalena Zaharie

tutta la classe V A

Laboratori della Fondazione Ferrero: Mostra Dal nulla al sogno

Parole cucite Premio Roddi Poesia 2018

Calendario naturalistico 2019 Cherasco

VB

Progetto Rotary promozione del Roero: 1° premio Federica Usai

Progetto Rotary promozione del Roero: 2° premio Andrea Antonioli

Progetto Rotary promozione del Roero: 3° premio Davide Testa

Manifesto Poesia tra le note: Sara Tortore

Manifesto e flyer intorno alla chitarra 2018: Federica Usai

Manifesto Intorno alla chitarra 2019: Davide Testa

Illustrazione per il numero speciale di Pasqua della Gazzetta d’Alba: Martina Brandone

Manifesto “Picasso ha dormito qui”: Titania Antibo

Manifesto per “Piccoli Eroi”: Giorgia Tondi

Tutta la classe: VB

Laboratori della Fondazione Ferrero: Mostra Dal nulla al sogno

V C

New Design:Fauzia, Perletto, Pirello, Valenti

IVB

Logo per Acca Folk: Ideo Rebecca

Logo per casa di riposo “Santissimi Carlo e Francesco” di Govone: Ideo Rebecca

Locandina Edipo Re: Natali Velikovic

Manifesto per “Interno 10”: Anastasia Inì

III B

Tela per “Giostra di Nina”: Erica Vassallo, Emily. Zurlo, Giada Grindatto, Valentina Veglio

Logo Sportabili: Claudia Noero, Nicola Violano

ex allievi

Certamen Horatianum Venosa 1° premio: Emily Viglione

Logo Albero grande 1° premio: Giorgia Viazzotto

Logo Albero grande 3° premio: Celine Mazzetta

Logo Albero grande premio speciale: Fabio Sottimano

Premio Lyra Maimeri: 1° premio: Umberto Cornaglia

Manifesto Attenti allo spreco: 1° premio Dafne Isnardi

Logo Attenti allo spreco: 2° premio Lauria

New Design: Vacchetta Alina

Locandina e manifesto Castino in fiore 2018: Drago

Allestimento saletta Consultorio di Alba: VB

Elisabet Fassio, Aurora Marzero, Viktoria Jordanovska, Martina Sanso, Valentina Stamenkovic della classe 2A Liceo Artistico

premio al concorso

“PRETENDIAMO LEGALITA'”

Questura di Cuneo